كتاب مهارات التدريس الصفي
(كتب مناهج وطرق التدريس)
كتاب مهارات التدريس الصفي يندرج ضمن كتب مناهج وطرق التدريس موجه ال الطلبة والاساتدة تخصص علوم التربيةة كتاب مهارات التدريس الصفي يحتوي على احدى عشر فصل
معلومات عامة
المؤلف: » الاستاذ الدكتور محمد محمود الحيلة
عدد الصفحات: 384
سنة الطبع: 2014
رقم الطبعة: الرابعة
دار النشر: دار المسيرة للنشر والتوزيع
فهرس الكتاب
1. معلم القرن الحادي والعشرين
وقفة تأمل
من هو المعلم
التدريس الفعال والمعلم
إعداد المعلم
الأدوار الحديثة للمعلم
المعلم مثير للتفكير
المعلم صانع القرار
دور المعلم في عصر الإنترنت
2. التخطيط
مفهوم التخطيط
التخطيط: أهميته ومستوياته
التخطيط السنوي / الفصلي
التخطيط الدرسي
3. الاهداف التعليمية والأهداف السلوكية (الأدائية)
الأهداف التعليمية
مصادر الأهداف التعليمية
مستويات الأهداف التعليمية
الأهداف السلوكية (الأدائية) الخاصة
خصائص الأهداف السلوكية (الأدائية)
أهمية تحديد الاهداف السلوكية (الأدائية)
صياغة الأهداف السلوكية (الأدائية)
خطوات كتابة الأهداف السلوكية (الأدائية)
تصنيف الأهداف
مجالات الأهداف التربوية
أولاً: المجال المعرفي (تصنيف بلوم)
ثانياً: المجال الوجداني (تصنيف كراثوول)
ثالثاً: المجال النفس الحركي (تصنيف سمبسون)
4. إشراك الطلبة في عملية التعلم
البداية المخططة (التمهيد للدرس).
استعمالات البدايات المخططة (التمهيد) لإشراك الطلبة في عملية التعلم.
المناقشات الصفية المخططة لإشراك الطلبة في عملية التعلم.
تنويع المثيرات.
النهايات المخططة (غلق الدرس).
5. طرح الأسئلة
ماذا تعرف عن الأسئلة الصفية.
الخصائص السبع للأسئلة الصفية عالية الفعالية.
تصنيف الأسئلة تبعاً لتصنيف «بلوم» للأهداف التعليمية في المجال المعرفي.
بناء الأسئلة الصفية في كل مستوى من المستويات الستة تبعاً لتصنيف «بلوم» للأهداف التعليمية في المجال المعرفي.
أمثلة على استراتيجيات طرح السؤال والتي تعزز وتزيد نوعية مشاركة الطالب.
6. تنفيذ الدروس باستخدام استراتيجيات تدريسية فاعلة
معنى استراتيجية التدريس
الإجراءات المكونة لاستراتيجية التدريس
استراتيجية التعلم التعاوني
استراتيجية الاستقصاء (الاكتشاف)
7. تعلم المفهوم
أهمية المفاهيم
طبيعة المفاهيم
تحديد المفاهيم
تصنيف المفاهيم
تعلم وتعليم المفاهيم
المفاهيم، البنى المعرفية، ومستوى التفكير الأعلى
8. استخدام الحاسوب والانترنت في التدريس الصفي
التعليم بالحاسوب
إنتاج البرمجيات التعليمية المحوسبة
إرشادات للمعلم عند التعليم بالحاسوب
التعليم بالإنترنت
تعريف الإنترنت
استخدام الإنترنت في التعليم
خطوات بناء وحدة تعليمية عبر الإنترنت
استخدامات الإنترنت في التعلم عن بُعد
9. إدارة الصف
تعريف إدارة الصف
أهمية إدارة الصف وأهدافه
إدارة الصف من أجل تعلّم فعّال
تعديل السلوك كأسلوب لإدارة الصف
مدخل الجو الاجتماعي الانفعالي في إدارة الصف
المشكلات الإدارية والتعليمية الصفية
المشكلات الفردية والمشكلات الجماعية في إدارة الصف
التفاعل الصفي
10.الدافعية والتغذية الراجحة والتعزيز
أولاً: الدافعية
طبيعة الدافعية وأهميتها التربوية
إضافة المحفزات إلى التعلم
أساليب إثارة الدافعية
استراتيجيات الدافعية
ثانياً: التغذية الراجحة
مفهوم التغذية الراجحة
التغذية الراجعة والتعليم
أنواع التغذية الراجعة في عملية التعلم
ثالثاً: التعزيز
مفهوم التعزيز
أهمية التعزيز
مهارات التعزيز
المعززات غير اللفظية
استخدام إسهامات الطلبة كمعززات
11.اختيار الوسائل التعليمية التعلمية والتكنولوجية
مواقف
المفاهيم ذات العلاقة بتكنولوجيا التعليم
استخدامات التكنولوجيا في دعم التعلم مع الفهم
مفهوم الوسائل التعليمية التعلمية
تصنيف الوسائل التعليمية التعلمية
نماذج تصميم الوسائل التعليمية التعلمية
تصميم الوسائل التعليمية وإنتاجها في ضوء بعض الأسس النفسية ومبادئ التعليم والتعلم
معايير اختيار الوسيلة التعليمية التعلمية
معايير اختيار الوسيلة التعليمية التعلمية
الاستخدام الوظيفي للوسائل التعليمية التعلمية
12.التقويم (التقييم)
القياس والتقويم (التقييم)
عمليات التقويم (التقييم)
اختيار استراتيجية جمع المعلومات عندما يكون الهدف تقويم (تقييم) طلبة الصف
أنواع التقويم
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق